2000年12月30日〜2001年1月9日 アルパインツアーサービス株式会社企画の、「ミルフォード・トラックとマウントクック11日間」に参加しました。
二人とも初めての海外トレッキングです。「世界一美しい散歩道」と言われる、全長55Kmのトレッキングコース「ミルフォードトラック」ニュージーランド最高峰「マウントクック」を見ながらのトレッキング、スキープレーンによる空からの氷河遊覧など、大自然を肌で感じた11日間でした。
その旅行記を作成しました。ご覧下さい。
《 ダイジェスト 》
1 | 12月30日 (晴れ) |
茅野市出発 特急あずさ〜成田エクスプレス〜成田空港へ 夜の飛行機でニュージーランドへ・・・(機中泊) |
2 | 12月31日 (曇り) |
南島のクライストチャーチ着 国内線に乗り継ぎクイーンズタウンへ・・・(ガーデンズパークロイヤルホテル泊) 翌日から4日間にわたるトレッキングの説明を受ける。 そして、21世紀へのカウントダウン・・・ |
3 | 1月 1日 (晴れ) |
専用車でテアナウへ 入山手続き後、テアナウ・ダウンズから船に乗りトレッキング開始地点へ・・・ いよいよ、3泊4日全長55Kmにわたるトレッキングの開始。 1日目 1.6Km(20分) (グレードハウス泊) |
4 | 1月 2日 (晴れ) |
グレードハウスからクリントン川沿いを進み、ヒレレハットで昼食、ポンポロナ小屋まで 16Km(6時間) (ポンポロナ小屋泊) |
5 | 1月 3日 (晴れ) |
ミルフォードトラックハイライトのマッキノン峠越えの日 ポンポロナ小屋からミルフォードトラック最高地点マッキノン峠(1,154m)を経て、クィンティンロッジへ 15Km(約7時間) (クィンティンロッジ泊) |
6 | 1月 4日 (晴れ) |
最終日 クィンティンロッジからダンブリング小屋を経てアーサー谷沿いに下り、最終地点、サンドフライ・ポイントへ 着後、船でミルフォードサウンドへ ほとんど標高差なしの21Km(約7時間) (マイターピークロッジ泊) |
7 | 1月 5日 (曇り) |
ミルフォードサウンドのフィヨルド観光 |
8 | 1月 6日 (晴れ) |
専用車でクイーンズタウンへ 3時間ほどの自由行動の後、国内線にてサザンアルプスの中心地マウントクックへ スキープレーンにてマウントクック上空の遊覧飛行。 (ハミテージ泊) |
9 | 1月 7日 (晴れ) |
マウントクック滞在 フッカー・バレー・トレッキング 氷河湖までの往復約4時間 (ハミテージ泊) |
10 | 1月 8日 (晴れ) |
氷河湖ボートツアーにて氷山が浮かぶ湖をボート遊覧 夕方マウントクック発、夜、北島のオークランドへ いよいよ明日は日本に帰国(ノボテルオークランド泊) |
11 | 1月 9日 (晴れ) |
朝9:30の便にて日本へ・・・・ ダブルブッキングがあった?とかで、何と、機内はビジネスクラスだった。 席は広く、食事も豪華。 成田空港へ16:25着、成田エクスプレス〜特急あずさで懐かしの茅野市へ。 |
感想
3日に1日は雨が降る、夏でも雪が降る、と言われているフィヨルドランドのトレッキングコース。
(実際私たちの前の組は雪が降ったらしかった。)
それがただの一度も雪どころか雨も降らず、ハイライトのマッキノン峠越えの日が最高の快晴に恵まれ、また、マウント・クックでのトレッキングの日も最高の快晴・・・・と海外トレッキングデビューにして、最高のトレッキングをすることができました。
次の海外トレッキングがどこになるのかまだ未定ですが、10年のパスポートを1回で終わりにさせないように・・・・Mr.Perter様よろしくお願いします。