|
開催日
|
公演名 |
|
11月3日(金)
|
ジョルジュ・プレートル指揮ウィーン交響楽団 |
|
4日(土)
|
岡谷市文化会館開館記念「第九」演奏会 |
|
5日(日)
|
|
21日(火)
|
劇団昂公演「リチャード3世」 |
|
22日(水)
|
ナルシソ・イエペスの世界 |
|
12月16日(土)
|
人形劇団ひとみ座岡谷公演「セロ弾きのゴーシュ」他 |
|
20日(水)
|
ダン・タイ・ソン・ピアノ演奏会 |
|
1月13日(土)
|
室内楽NADA(ナーダ) |
|
20日(土)
|
谷桃子バレエ公演「白鳥の湖」 |
|
2月4日(日)
|
ダークダックス コンサート |
|
24日(土)
|
第1回オペラミニ講座オペラ ア・ラ・カ・ル・ト |
|
3月6日(火)
|
デューク・エリントン楽団 |
|
7日(水)
|
劇団民芸公演「炎の人−ゴッホ小伝」 |
|
11日(日)
|
親と子の映画鑑賞会「魔女の宅急便」他 |
|
24日(土)
|
二期会オペラ公演「蝶々夫人」 |
|
平成2年度 |
|
開催日
|
公演名 |
|
4月26日(木) |
プラハ室内管弦楽団+海野義男(ヴァイオリン) |
|
29日(日) |
ソニー・ロリンズ’90 |
|
5月20日(日) |
さだまさしコンサート「第三期黄金時代」 |
|
6月2日(土) |
吉江忠男・深沢亮子による5年連続シューベルト・チクルス2nd |
|
16日(土) |
THE ALFEE
’90 LONG WAY TO FREEDOM ”Revolution” |
|
22日(金) |
フィルハーモニック・ヴィルトゥオーゾ・ベルリン |
|
7月6日(金)
|
第2回オペラミニ講座オペラ「魔笛」 |
|
10日(火)
|
ポーランド国立クラコウ・フィルハーモニー管弦楽団 |
|
22日(日)
|
第1回おしゃべりシネマチンパンジーに学ぶ子育ての原点 |
|
8月1日(水) |
劇団影ぼうし公演 人形劇「三国志」 |
|
9月5日(水) |
永井和子リサイタル |
|
9日(日) |
〜日曜コンサート’90〜 |
岡谷工業高等学校吹奏楽部
ウィンドオーケストラ あんこーる諏訪響アンサンブル
スウェイナー・ブラス・アンサンブル |
|
|
23日(日) |
|
30日(日) |
|
18日(火) |
小澤征爾指揮新日本フィルハーモニー交響楽団 |
|
10月1日(月) |
スタニスラフ・ブーニン ピアノリサイタル |
|
7日(日)
|
カンタータ・コア |
|
13日(土)
|
劇団四季ミュージカル「コーラスライン」 |
|
14日(日) |
才能教育研究会 |
|
21日(日) |
岡谷マンドリンクラブ |
|
28日(日) |
岡谷合唱団・合唱団ドレミ |
|
11月16日(金) |
松竹大歌舞伎「魚屋宗五郎」 |
|
18日(日) |
バーバラ・ヘンドリクス ソプラノリサイタル |
|
12月2日(日) |
開館1周年記念「第九」演奏会 |
|
9日(日) |
東京バレエ団公演「くるみ割人形」 |
|
16日(日) |
スウィングルシンガーズ クリスマスコンサート |
|
23日(日) |
第3回おしゃべりシネマ パンダからのメッセージ |
|
1月16日(日) |
コンラート・ライトナー指揮
ウィーン・モーツァルト・オーケストラ ニューイヤーコンサート |
|
18日(金) |
第3回オペラミニ講座オペレッタ「こうもり」 |
|
20日(日) |
第4回おしゃべりシネマ囃子をとおしての能の鑑賞 |
|
|
花房晴美ピアノリサイタル |
|
2月23日(土) |
第1回岡谷能(観世流)「羽衣」「安達原」他 |
|
3月21日(木) |
二期会公演オペレッタ「こうもり」 |
|
平成3年度 |
|
開催日
|
公演名 |
|
5月24日(金) |
イーヴォ・ポゴレリッチ ピアノリサイタル |
|
6月16日(日) |
宮本文昭とドイツの仲間たち |
|
23日(日) |
劇団四季ミュージカル「ウェストサイド物語」 |
|
26日(木) |
クシシトフ・ヤヴォンスキ ピアノリサイタル |
|
7月20日(土) |
劇団東少ミュージカル「シンデレラ」 |
|
28日(日) |
古沢巌ヴァイオリンの夜 第1夜 |
|
8月18日(日) |
第5回おしゃべりシネマ竜宮城からの使者”ウミガメ”の物語 |
|
25日(日) |
渡邉暁雄追悼演奏会 渡邉泰雄指揮 日本フィルハーモニー交響楽団ほか |
|
9月7日(土) |
スペイン国立バレエ団「ボレロ」「メディア」ほか |
|
29日(日) |
〜日曜コンサート’91〜 |
ハニービーツ
岡谷マンドリンクラブ
スウェイナー・ブラス・アンサンブル |
|
|
10月6日(日) |
|
20日(日) |
|
27日(日) |
スワギターアンサンブル/琴伝流大正琴 |
|
11月3日(日) |
ポコ・デ・ルシア セクステット |
|
19日(土) |
第6回おしゃべりシネマ一枚の羽〜鳥たちからの贈り物 |
|
11月2日(土) |
吉江忠男・深沢亮子による5年連続シューベルト・チクルス3nd |
|
22日(金) |
浜田真理コンサート TOMORROW |
|
27日(水) |
ズービン・メータ指揮 イスラエル・フィルハーモニー管弦楽団 |
|
29日(金) |
フォルクローレ アルゼンチンの風 |
|
12月10日(火) |
クライズラー&カンパニー |
|
1月24日(金) |
開館3周年記念 ニューイヤーオペラ 藤原歌劇団公演「椿姫」 |
|
2月7日(金) |
宮本明恭&東京ゾリステン |
|
16日(日) |
第2回岡谷能(宝生流)「橋弁慶」「葵上」ほか |
|
3月8日(日) |
第7回おしゃべりシネマ夢の中のチャンゴ |
|
25日(水) |
アルフレッド・ハウゼ タンゴ・オーケストラ |
|
平成4年度 |
|
開催日
|
公演名 |
|
5月22日(金) |
リチャード・クレイダーマン&オーケストラ |
|
6月2日(火) |
英国ロイヤルバレエ団「真夏の夜の夢」 |
|
7日(日) |
チック・コリア アコースティックバンド |
|
7月3日(金) |
第1回夏の楽寄席 春風亭小朝独演会 |
|
8月1日(土) |
古沢巌ヴァイオリンの夜 第2夜 |
|
9日(日) |
第8回おしゃべりシネマ 常田富士男のあったか話 |
|
9月12日(土) |
津軽合奏団KAZE |
|
15日 |
第1回カノラ演劇ワークショップ(計6回) |
|
から |
|
11月22日 |
|
10月4日(日) |
人形劇ひぽぽたあむ公演「ばばばあちゃんのいそがしい夜」「すえっこねこのルウ」 |
|
6日(火) |
英国女王陛下の近衛軍楽隊 |
|
8日(木) |
吉江忠男・深沢亮子による5年連続シューベルト・チクルス4th |
|
18日(日) |
〜日曜コンサート’92〜 |
ハニービーツ/岡谷マンドリンクラブ
カノラ少年少女合唱団 第1回定期演奏会
琴伝流大正琴 |
|
|
25日(日) |
|
11月1日(日) |
|
20日(火) |
クライズラー&カンパニー |
|
10日(金) |
ミュージカル ママ・アイ・ウォント・トゥ・シング |
|
20日(金) |
ベルリン・フィル八重奏団 |
|
12月2日(水) |
ゲーテ「のばら」に親しむ夕べ |
|
15日(火) |
古沢巌ヴァイオリンの夜 第3夜 |
|
1月24日(日) |
大鹿歌舞伎公演「奥州安達原三段目」ほか |
|
2月1日(月) |
三枝成彰シンフォニー&トーク ニューシティ室内管弦楽団 |
|
16日(火) |
スカラ座四重奏団 |
|
21日(日) |
劇団離風霊船「ゴジラ」 |
|
28日(日) |
第9回おしゃべりシネマ心豊かな老後を考える |
|
3月20日(土) |
グランドロビー・コンサート シメーヌ・ストリング・カルテット |
|
30日(火)
|
バブルガム・ブラザーズ |
|
平成5年度
|
|
開催日 |
公演名 |
|
4月4日(日) |
ジャズ・サミット・イン・カノラ 水橋孝、中本マリほか |
|
5月16日(日) |
クリスチャン・ツィメルマン ピアノリサイタル |
|
6月14日(月) |
音楽座ミュージカル「マドモアゼル・モーツァルト」 |
|
25日(金) |
古沢巌ヴァイオリンの音 第4夜 ジプシー・ナイト |
|
7月8日(木) |
第10回おしゃべりシネマ 林家木久蔵〜私のラーメン道 |
|
25日(日) |
ブルガリア国立ソフィア少年少女合奏団 |
|
8月8日(日) |
第2回夏の楽寄席 春風亭柳昇、柳家小三治 |
|
29日(日) |
古沢巌パフォーミング・セミナー’93 |
|
から |
|
31日(火) |
|
9月1日(水) |
古沢巌ヴァイオリンの夜第5夜 サマーパーティー
|
|
12日(日) |
〜日曜コンサート’93〜 |
スワギターアンサンブル
ハニービーツ・岡谷工業高等学校吹奏楽部
琴伝流大正琴フラワー |
|
|
19日(日) |
|
26日(日) |
|
11月7日(日) |
ガイ氏即興人形劇場公演「ごんぎつね」「ぶす」 |
|
17日(水) |
セミヨン・ビシュコフ指揮 国立パリ管弦楽団 |
|
28日(日) |
レイモン・ルフェーヴルグランド・オーケストラ |
|
12月10日(金) |
ザ・ブルーハーツ凸凹ツアー |
|
11日(土) |
吉江忠男・深沢亮子による5年連続シューベルト・チクルス 最終回 |
|
19日(日) |
カノラ少年少女合唱団 第2回定期演奏会 |
|
23日(木) |
古沢巌ヴァイオリンの夜 第6夜 クリスマスパーティー |
|
1月13日(木) |
ザ・ガラ・オブ・ジャパン イン・オカヤ 園田高広、藤原真理ほか |
|
28日(金) |
スタニスラフ・ブーニン ピアノ・リサイタル |
|
30日(日) |
松山バレエ団公演「眠れる森の美女」 |
|
2月5日 |
第2回カノラ演劇ワークショップ |
|
から |
|
20日 |
|
15日(火) |
スビャトスラフ・リヒテル ピアノリサイタル |
|
27日(日) |
オペラ「夕鶴」鮫島有美子、小林一男ほか |
|
3月18日(金) |
第11回おしゃべりシネマ 便利さの中で得た物、失った物 |
|